Украинские беженцы празднуют Пурим в Берлине

Украинские беженцы празднуют Пурим в Берлине

Грустный веселый праздник спасенных евреев, тоскующих по своей родной Украине: пока там война затягивается, в Берлине украинские беженцы празднуют Пурим

Сотни беженцев из Украины отпраздновали еврейский праздник Пурим в Берлине во вторник, одетые в яркие костюмы и танцующие под громкую израильскую музыку, пишет AP.

Они танцевали, пили и ели вместе с сотнями других членов хабадской общины немецкой столицы, организовавшей вечеринку в отеле. Многие из украинских беженцев на празднике Пурим — студенты и маленькие дети, среди них десятки сирот, бежавших из Одессы год назад.

«Год назад эти дети сидели в бункерах, и на них падали ракеты», — сказал Иегуда Тейхталь, берлинский раввин и глава местной [хасидской] общины Хабад, который помог им бежать с войны в Украине.

«Сейчас они нашли новый дом, изучают немецкий язык, осваивают новые навыки, а также учатся помогать себе сами», — добавил он.

Тейхталь в огромных оранжевых солнцезащитных очках и блестящей серебряной кепке танцевал с детьми-беженцами в кругу, пока израильская певица Ишай Лапидот исполняла на сцене популярные пуримские песни.

Украинские беженцы празднуют Пурим в Берлине

Праздник Пурим знаменует собой победу евреев над тираном в древней Персии и традиционно отмечается с костюмами и вечеринками.

Германия приютила более 1 миллиона украинских беженцев, так как их страна подверглась нападению со стороны России более года назад. Среди них были тысячи евреев, в том числе несколько переживших Холокост.

Около 80 украинских евреев, которых приняла община Хабад, недавно вернулись в свой родной город Одессу, но сотни других остаются в Берлине.

Среди них Гавриил Григорьев и Элишева Ткаченко, молодая супружеская пара, год назад бежавшая в Берлин. Они закончили университет в Одессе до начала войны и решили остаться в Берлине, чтобы получить степень по немецкому языку, а затем искать работу.

Тем не менее, даже когда они присоединились к пуримской вечеринке, война в Украине постоянно была у них на уме.

«Мы разговариваем с нашими родителями по телефону каждый день», — сказала Ткаченко, чья семья из Херсона и чьи родители решили остаться в Украине, несмотря на войну.

«На самом деле, мне сегодня немного грустно, потому что я должна думать обо всех тех счастливых празднованиях Пурима, когда я была ребенком», — добавила она с грустной улыбкой. «Тогда наши семьи так весело проводили время вместе, и войны не было».

Украинские беженцы празднуют Пурим в Берлине

 

Читайте также:

РЕК соединил маскарад, хип-хоп и благотворительность

РАРС отвергает агрессию Запада против русской культуры

Заявление по Украине: ВСЦ осуждает длящееся вторжение

Ермак призвал еврейских лидеров помочь Украине с ПВО

Посла США в Украине воодушевила киевская еврейская община

Хабад поставляет генераторы в Украину, чтобы подарить тепло

ХАБАД эвакуирует сотни пожилых евреев из Киева

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber